Зимняя резина

С сегодняшнего дня автомобили должны быть оснащены зимними шинами 20 01.12.2023

С сегодняшнего дня и до 1 марта автомобили и автобусы с максимальной полной массой 3 500 кг должны быть оснащены шинами, предназначенными для зимней езды, в соответствии с Правилами дорожного движения.

Новые требования к зимним шинам: купленые в этом году, следующей зимой могут запретить 18 07.11.2023

Завтра правительство примет решение о внесении изменений в «Правила государственного технического осмотра транспортных средств и технического контроля на дорогах». Среди изменений также вводятся и новые требования к зимним шинам.

СSDD: с октября 2024 года изменится маркировка зимних шин 29 03.11.2023

С 1 октября 2024 года изменятся обозначения на зимних шинах. Янис Лиепиньш, руководитель Технического отдела Дирекции безопасности дорожного движения, в программе «Домская площадь» на Латвийском радио 4, рассказал, что водителям уже сейчас стоит обращать внимание на эти обозначения при покупке новых шин на несколько сезонов вперед.

Автомобилистов призывают своевременно устанавливать зимние шины 16.10.2023

С сегодняшнего дня на дорогах страны официально начался сезон зимнего обслуживания, и дорожные службы усиливают наблюдение за погодой, чтобы своевременно очистить дороги от снега и при необходимости обработать их против гололеда, сообщает агентство LETA.

С 1 марта - на летней? Обсуждают сроки смены автомобильных покрышек в Латвии 2 02.03.2023

Эксперты в рабочих группах начали обсуждать, правильно ли придерживаться определенных дат при замене шин, сообщает nra.

Водитель, не спеши менять шины! Госполиция обратилась к автовладельцам 11 02.03.2023

Государственная полиция призывает латвийских автоводителей не спешить менять шины. Хотя уже 1 марта и кое-где светило весеннее солнце, во многих частях страны дороги все еще покрыты снегом и льдом, а температура воздуха достаточно низкая. Таким образом, на ближайшее время, пока не установится более теплая погода, зимние шины будут более подходящими для безопасного вождения.

Зимой резина должна быть зимней: CSDD хочет запретить использование всесезонных шин определенного типа 50 29.12.2022

Не вся всесезонная резина одинаково всесезонна. Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) хочет ограничить использование шин с маркировкой M+S в зимнее время. Подобные правила с этого года действуют в Эстонии.

На дорогах Латгалии встречаются машины с не соответствующими зимнему сезону шинами 34 22.12.2022

С 19 по 21 декабря Государственная полиция в сотрудничестве с Дирекцией безопасности дорожного движения (CSDD) провела в Латгалии профилактические мероприятия, направленные на контроль глубины протекторов шин автомобилей.

Вы уже "переобулись"? С 1 декабря можно ездить только на зимней "резине" 11 01.12.2022

С четверга, 1 декабря, в дорожном движении смогут принимать участие только транспортные средства с зимними покрышками, напоминает Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD).

Опрос Gorod.lv: еще не все автомобилисты готовы к зимним дорогам 7 10.11.2022

515 человек поучаствовали в опросе портала Gorod.lv: “Скоро зима: вы уже поменяли шины у своего автомобиля?”.

Latvijas Valsts ceļi призывают водителей своевременно оснастить автомобили зимней резиной 9 07.11.2022

Водителей призывают позаботиться о безопасности на дороге и оснастить свои автомобили зимними шинами, сообщили агентству LETA в Latvijas Valsts ceļi.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 04.11.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен безопасности дорожного движения – она прямо связана с подготовленностью автомашины к наступающему зимнему сезону.

В Латвии начинается сезон замены шин - они стали дороже 10 24.10.2022

Чем дольше оттягивать замену летних автомобильных шин, тем дороже она может обойтись. В Латвии уже были первые заморозки, но пока очередей в шиномонтаже нет. Впрочем, поспешить с заменой резины все же стоит — и на это есть сразу несколько причин, рассказали специалисты автосервисов и сами водители.

Госполиция призывает автоводителей не спешить менять зимние шины 02.03.2022

Государственная полиция призывает латвийских автоводителей не спешить менять шины.

Зимние шины могут стать в Латвии дорогим дефицитом 14 22.09.2021

С 1 декабря в Латвии автомобили должны быть оснащены зимними шинами в обязательном порядке. Как будто еще есть время для тех гонщиков, которые поедет «переобуваться» в последний момент. При этом следует учитывать, что шины вовремя можно и не получить, так как может возникнуть их дефицит, а цены вырастут, сообщает ReTV Ziņās.

Рейды CSDD и Госполиции: в Даугавпилсе проверено более 500 машин, у 13 аннулированы наклейки ТО 22 23.12.2020

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) и сотрудники Государственной полиции на прошлой неделе в Даугавпилсе два дня проводили совместные рейды, в ходе которых проверяли покрышки транспортных средств (ТС) и аннулировали наклейки технического осмотра у тех автомобилей, которые ездят на летних (“лысых”) покрышках.

Фотофакт: рейд на выявление летней резины на улице Стацияс - полиция ловит тех, кто не сменил шины 12 18.12.2020

Сотрудники Государственной полиции совместно с работниками CSDD в зимнее время регулярно проводят рейды, в ходе которых проверяют покрышки транспортных средств (ТС) и выявляют те автомобили, которые ездят на летних (“лысых”) покрышках.

С 1 декабря на автомобилях должны быть установлены зимние шины 8 01.12.2020

С сегодняшнего дня до 1 марта 2021 года все автомобили и автобусы, полная масса которых не превышает 3,5 тонны, должны быть оснащены шинами, предназначенными для езды в зимних условиях, напоминает Государственная полиция.

Пора переобуваться! Доходчивый и не слишком заумный гид по зимним шинам 20 28.11.2020

Знаешь, что истинной причиной поражения рыцарей Тевтонского ордена в Ледовом побоище стали летние подковы с асимметричным рисунком, в которые были обуты немецкие лошади? Они совершенно не держали зимнюю дорогу, кони шарахались из стороны в сторону, а результат всем хорошо известен.

А ты готов к зимней езде? Водителей предупреждают о скользких дорогах 7 12.11.2020

В межсезонье, когда ночная температура воздуха опускается ниже ноля градусов, утром на дорогах образуется обледенение.

Время менять резину: снег обещают Латвии в ближайшее время 14 14.10.2020

В среду и четверг на территории Латвии пройдут дожди, после чего установится сухая и холодная погода. В утренние часы ожидаются заморозки, столбик термометра может опуститься до минус шести градусов, прогнозируют синоптики.

Как не распрощаться с номерным знаком 3 20.12.2019

Представители CSDD напоминают: при отсутствии соответствующих сезонным условиям шин, автомобилям запрещается участие в дорожном движении, при этом аннулируется техосмотр и может быть отнят... номерной знак. Но как это работает и как действовать водителям, которые хотят вернуться на дорогу?

Машины с «лысой резиной» лишат техосмотра и номерных знаков 6 04.12.2019

В дальнейшем у автомобилей, которые будут оборудованы не соответствующими безопасной езде шинами, будут аннулировать техосмотр и изымать номерные знаки, сообщает Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD).

Рейд Госполиции и CSDD в Даугавпилсе: оштрафованы водители автомобилей с летней резиной 48 03.12.2019

В понедельник, 2 декабря, сотрудники Государственной полиции совместно с работниками CSDD провели в Даугавпилсе рейд, в ходе которого проверили техническое состояние некоторых транспортных средств и задержали несколько автомобилей с летними шинами, а также легковушки с изношенными протекторами, что представляет опасность на дорогах.

С 1 декабря в Латвии можно ездить только на зимней резине 8 29.11.2019

Предприятие Latvijas Valsts ceļi напоминает автоводителям о том, что с 1 декабря по дорогам можно передвигаться только на зимней резине.

«Автоводители, переходите на зимнее мышление»: советы от эксперта 6 19.12.2018

Как сообщает портал Press.lv, мощный снегопад, накрывший Латвию в последние сутки, в ряде мест привел к хаосу на дорогах.

А вы "переобулись"? С 1 декабря - ездим только на зимних шинах! 8 01.12.2018

CSDD напоминает, что с субботы, 1 декабря, до 1 марта разрешено ездить только на зимних шинах (как вариант - всесезонных). В конце ноября совместно с Госполицией был проведен рейд: из 60 автомашин 10 продолжали ездить на летней "резине". Зачем подвергают опасности себя, своих пассажиров и других участников движения эти водители - известно только им.

Не переобулся, заплати! Полиция будет штрафовать за отсутствие зимних шин 1 27.11.2018

Водители, у автомашин которых с 1 декабря не будет зимних шин, будут оштрафованы, заявил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении начальник управления безопасности дорожного движения Госполиции Нормунд Крапсис.

Синоптики советуют автоводителям не спешить менять зимние покрышки на летние 4 22.03.2018

В ближайшие недели в Латвии еще ожидаются мороз и снег, поэтому автоводителям не следует спешить менять покрышки, предупреждают синоптики.

К первому снегу будь готов! Водителей призвали "переобуться" 25.10.2017

Дорожное предприятие Latvijas Valsts ceļi‏ призывает автоводителей своевременно подготовиться к зимним условиям езды, установив на свои транспортные средствах зимнюю резину.

Техосмотры на дорогах Латвии: выявлен обладатель самой "лысой" резины 03.03.2015

С середины февраля Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) и Госполиция устраивают на дорогах Латвии экспресс-техосмотры, особое внимание уделяя состоянию зимней резины.

Автоводителей хотят заставить "переобуваться" уже с 1 ноября 05.11.2012

В последнее время в Латвии значительно выросло число автоаварий. Это является доказательством того, что водители слишком поздно меняют резину с летней на зимнюю – только после первого снега.

Австрийцев обязали перейти на зимнюю резину 1 01.11.2008

С сегодняшнего дня, 1 ноября 2008г., все австрийские автолюбители должны перейти на зимние шины. Нарушение предписания чревато штрафом в размере от 35 до 5 тыс. евро.

Латвию завалит снегом уже в октябре 17.10.2008

Поскольку зима в Латвии приходит всегда неожиданно и уже в октябре, эксперты советуют автовладельцам уже сейчас задуматься о подготовке своих транспортных средств к езде по скользким улицам. Как напомнили NovoNews в страховой компании If Latvia, первое ДТП из-за использования летней авторезины в неподходящих погодных условиях в прошлом году было зарегистрировано уже 22 октября.